Топовые футбольные матчи 5 января

04.01.2019 19:00

Испанская Ла Лига

В минувший четверг, 3 января, на «Стадио Эль Мадригал» в Вильярреале прошел перенесенный поединок семнадцатого тура с участием находящихся в зоне вылета хозяев и действующего чемпиона мира и Европы, мадридского Реала.

К огромному разочарованию и недовольству знаменитого босса «сливочных» Флорентино Переса, тренерский штаб Сантьяго Солари не смог должным образом мотивировать его команду на победную игру с аутсайдером (2:2). В итоге королевский клуб в очередной раз потерял два очка, и остался на своем нынешнем, четвертом месте. Только теперь у мадридского Реала нет одной дополнительной игры в запасе:

• Барселона – 37, Атлетико Мадрид – 34, Севилья – 31, Реал Мадрид – 30, Алавес – 28…

В субботней программе восемнадцатого тура испанского первенства заметно выделяется встреча баскского Алавеса с Валенсией. На предстоящую игру басков с «летучими мышами» мировые букмекеры дают котировки П1 – 3.20, П2 – 2.40. Ведь в случае своей домашней победы нынешняя команда знаменитого в недавнем прошлом защитника Барселоны Фернандеса Абелардо потеснит «сливочных» на четвертой позиции и станет вполне реальным претендентом на путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

Кубок Англии (FA Cup)

Третий раунд старейшего в мире футбольного турнира стартует пятничным гостевым поединком лондонского Тоттенхэма с представителем четвертого дивизиона Транмером. На момент публикации материала результат этой встречи еще не известен. А большинство поединков 1/32 финала национального кубка пройдут в субботу, 5 января. Здесь заметно выделяются три встречи с участием топовых клубов Премьер-Лиги.

• 15:30. Манчестер Юнайтед (1.10) – Рединг (23.00) – Матч ТВ и Футбол 1
  • 18:00. Челси (1.25) – Ноттингем (13.00) – Матч ТВ и Футбол 1
  • 20:30. Блэкпул (11.50) – Арсенал Лондон (1.25) – Матч ТВ и Футбол 1

Напоминаем, согласно незыблемому в течение десятилетий регламенту FA Cup, в случае ничейного результата в основное матча, ровно через 10 дней проходит переигровка на поле соперника. Причем, в современном кубке Англии отсутствует правило преимущества гостевых мячей. А если и второй матч завершается вничью, только в таком случае назначается овертайм, а затем, при необходимости, и серия послематчевых пенальти. Также согласно неизменному регламенту, ровно через три недели после проведения матчей 1/32 финала, то есть, 25-27 января, состоится следующий раунд 1/16 финала.

Кубок Франции (Coupe de France)

Нынешний регламент национального кубка Франции более оптимален в условиях жесткого календарного расписания. Ведь здесь никаких дополнительных переигровок проводить не нужно, и потому итоговый победитель каждой пары определяется в течение одного вечера. Большинство кубковых матчей с участием изначальных фаворитов Лиги 1 пройдут в воскресенье, 6 января. А в субботу, 5 января, необходимо выделить кубковые баталии Лиона, Ниццы и Монпелье:

• 17:00. Антант (5.40) – Монпелье (1.60)
  • 20:00. Тулуза (2.60) – Ницца (2.75)
  • 22:55. Бурж Фут (21.50) – Лион (1.05)