На экваторе итальянского сезона

28.12.2018 23:30

В предыдущем анонсе о нынешнем итальянском первенстве мы подробно описали  турнирное положение его фаворитов. А сейчас, прежде чем представить Вашему вниманию наиболее интересные поединки девятнадцатого тура, необходимо подвести итоги минувшего игрового дня. Здесь две лучшие команды текущего сезона дружно потеряли победные очки.

Вначале своих болельщиков разочаровал действующий чемпион страны Ювентус. Гостевая встреча «бьянконери» c бергамасками значилась в дневной программе матчей восемнадцатого тура. Бесспорно, при наличии в основе Юве одного из лучших футболистов современности Криштиану Роналду, мы традиционно ожидаем от команды Массимилиано Аллегри результативный победный футбол.

Однако, на этот раз португалец по совершенно непонятной причине оказался на скамье запасных. Очевидно, синьор Аллегри решил, что с Аталантой его команда справится без пятикратного обладателя Золотого мяча. И потому вместо Криштиану на левом фланге обороны гостей появился Дуглас Коста. Бесспорно, это талантливый бразильский вингер, но для достойной замены Криштиану Роналду ему еще очень далеко. Но, за двадцать пять минут до окончания основного времени матча лучший бомбардир чемпиона все же вышел на замену немецкого опорного полузащитника Сами Хедиры.

Увы!  Это время гости уже уступали команде Джанпьеро Гасперини с разницей в один мяч (2:1). Но, уже через тринадцать минут точный удар Криштиану Роналду спас чемпиона Италии от первого в сезоне поражения (2:2). Справедливости ради необходимо отметить, уже в компенсированное время команда Масса Аллегри даже вышла вперед, но, вскоре судьи отметили третий забитый мяч «Старой Синьоры».

Таким образом, во второй раз в текущем сезоне Ювентус потерял очки. Но, благодаря своим шестнадцати победам в восемнадцати календарных матчах чемпион Италии прочно удерживает лидирующую позицию в чемпионской гонке:

• Ювентус – 50, Наполи – 41, Интер – 36, Лацио – 31, Сампдория – 29….

Зато главный преследователь лидера очень сильно удивил, уступив в гостевом поединке миланскому Интеру (1:0). Ведь по своему уровню игры команда Карло Анчелотти ни в чем не уступает хозяевам «Сан-Сиро». Однако по совершенно непонятной причине гости отдали инициативу черно-синим и избрали тактику быстрых контр атак.

Развязка всего матча при счете 0:0 наступила примерно за десять минут до окончания основного времени. Ведь Напали остался в меньшинстве после удаления своего сенегальского защитника Калиду Кулибали. Прошло еще десять минут, и команда Карло Анчелотти заработала второе удаление, на этот раз поле покинул лучший нападающий Лоренцо Инсинье. Правда, к этому времени хозяева «Сан-Сиро» забили единственный, и, как оказалось через несколько минут, победный мяч (1:0).

Заслужил ли Интер эту победу? Нет, конечно! Однако в очередной раз миллионы болельщиков стали свидетелями главенствующей роли во время матчей не игроков обеих команд, и не главных тренеров, а футбольных судей, которые в этот вечер невероятно помогли хозяевам «Сан-Сиро». А теперь представляем Вашему вниманию результаты наиболее интересных матчей семнадцатого тура.

• Интер – Напали – 1:0 (Лаутаро Мартинес, 91  минута)
  • Аталанта – Ювентус – 2:2 (Сапата 2 – Джимсити (автогол), Роналду)
  • Болонья – Лацио – 0:2 (Луис Рамос, Лулич)
  • Рома - Сассуоло – 3:1 (Перотти, Шик, Дзаньоло – Бабакар)
  • Фросиноне – Милан – 0:0

Как видим, на этот раз своих болельщиков порадовали два столичных клуба. «Римская волчица» на своем «Стадио Олимпико» забила три мяча  Сассуоло, а Лацио в гостях одолел Болонью. Зато, в очередной раз, огорчил своих болельщиков семикратный чемпион Европы Милан, не сумевший за 90 минут игры распечатать ворота откровенно слабого соперника. И сразу же после бесцветной нулевой ничьей с Фросиноне, СМИ выдали информацию о предстоящей возможной отставке главного тренера итальянского гранда Дженнаро Гаттузо. Напомним, ранее, в течение первой половины текущего сезона, своих главных тренеров лишились Кьево (дважды), Дженоа (дважды), Эмполи, Удинезе и Фросиноне.

Из наиболее интересных назначений уже по ходу нынешнего розыгрыша кальчо необходимо отметить возвращение на родину бывшего главного тренера национальной сборной Италии (2010-2014), вице-чемпиона Европы-2012 Чезаре Пранделли. Отныне синьор Чезаре возглавляет генуэзский Дженоа. А теперь о наиболее интересных матчах предстоящего девятнадцатого тура.

22.30. Милан (1.50) – Спал (7.00) – Футбол 2

Все матчи предстоящего девятнадцатого тура пройдут в течение субботы, 29 декабря, и только после завершения последней встречи Милана и Спала нынешний розыгрыш Серии А уйдет на трехнедельные зимние каникулы.

Время кубковых баталий

Первый матч последующего двадцатого тура с участием Ромы и Торино состоится в субботу, 19 января. Но, в течение этих трех недель топовым итальянским клубам предстоят очередные матчи национального кубка.

23:00. Рома (1.15) – Энтелла (13.00)

А уже ровно через день после встречи «римской волчицы» с представителем низшего дивизиона состоится с участием самых титулованных клубов кальчо.

• среда, 16 января

20:30. Ювентус (1.70) – Милан (5.30)

Более подробно о предстоящих кубковых баталиях мы расскажем читателям в последующих выпусках новостей.